В 2023 году Управлением Росреестра по Красноярскому краю отмечается стабильный спрос на строительство загородной недвижимости. Так,в 68% случаях население предпочитало строить жилье в сельской местности.

699,5 тысяч кв.м объектов ИЖС поставлены на кадастровый учет в 2023 году

Эксперты Роскадастра по Красноярскому краю напоминают, что с 1 марта 2023 персональные данные владельцев недвижимости стали закрыты для большинства лиц. Таким образом, сегодня для получения в выписке из ЕГРН персональных данных третьими лицами, собственник объекта недвижимости должен выразить письменное согласие на предоставление персональных данных, о чем в ЕГРН вносится соответствующая запись.

Продолжая тему кадастровых работ и выбора кадастрового инженера, в краевом Роскадастре напоминают об Электронной платформе кадастровых работ. Этот электронный ресурс, доступный физическим и юридическим лицам, делает процесс выбора кадастрового инженера и заключения с ним договора на выполнение работ значительно проще. Выбор кадастрового инженера проводится бесплатно.

За весь период действия «Гаражной амнистии» (по состоянию на 01.11.2023) в Красноярском крае зарегистрировано прав собственности на 2507 индивидуальный гараж, 5970 на земельные участки под гаражами.

Пунктом 1 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался.