Контрольное мероприятие «Проверка законности и эффективности использования субсидий на выполнение муниципального задания в Муниципальном бюджетном учреждения культуры «Историко-краеведческий музей Емельяновского района» (далее – МБУК «Емельяновский музей», Учреждение) проведено Контрольно-счетным органом Емельяновского района Красноярского края на основании плана работы на 2023 год.

В ходе проведения проверки установлено следующее.

МБУК «Емельяновский музей» является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, лицевые счета.

На основании муниципального задания из районного бюджета Учреждению в 2022 году предоставлялась субсидия на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания.

План финансово-хозяйственной деятельности на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов утвержден приказом МКУ «Отдел культуры и искусства Емельяновского района» от 10.01.2022 № 9.

Согласно «Отчету об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности» (ф.0503737) за 2022 год по виду финансового обеспечения «Субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания» плановые назначения на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания по доходам утверждены в сумме 2320929,0 рублей, исполнение составило 2320929,0 рублей или 100%. По расходам плановые назначения утверждены в сумме 2323220,63 рублей, исполнены в сумме 2237555,24 рублей или 96,3 %.

По виду финансового обеспечения «Приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения)» плановые назначения по доходам утверждены в сумме 14004,0 рублей, исполнение составило 100%. Плановые назначения по расходам утверждены в сумме 14635,89 рублей, исполнены в сумме 14598,37 рублей (99,7 %).

Фактов неправомерного использования средств финансирования не установлено.

Учреждением допускается неэффективное использование бюджетных средств, в виде уплаты пеней за несвоевременное перечисление налогов и страховых взносов.

Проверкой соблюдения порядка ведения кассовых операций установлено, что лимит остатка наличных денег в кассе Учреждения не соблюдался.

Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности не проведены инвентаризации: кассы, лицевых счетов, расчетов с подотчетными лицами.

Проверкой установлены случаи нарушения бухгалтерского учета при учете основных средств.

Не соблюдались нормы Федерального Закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в том числе: план-график закупок товаров, работ, услуг на 2022 финансовый год и на плановый период 2023 и 2024 годов не составлялся; во всех контрактах не указан ИКЗ; не назначено ответственное лицо за приемку товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги предусмотренных контрактом; отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально-ориентированных некоммерческих организаций за 2022 год в единой информационной системе не размещен; не соблюдались обязательные условия при заключении контрактов.

При проверке порядка расчетов по контрактам установлено, что не всегда соблюдаются сроки оплаты.

Учреждение при осуществлении закупок не использует конкурентные способы определения поставщиков, осуществляя закупки у единственного поставщика.

Внутренний финансовый аудит учреждения в 2022 году не проводился.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Емельяновскому районному Совету депутатов.