Контрольно-счетным органом Емельяновского района Красноярского края на основании Соглашения о передаче контрольно-счетному органу полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля проведена экспертиза проекта решения Шуваевского сельского Совета депутатов Емельяновского района Красноярского края «О бюджете Шуваевского сельсовета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов».

При проведении экспертизы установлено следующее.

В Совет депутатов Шуваевского сельсовета проект решения о бюджете представлен администрацией сельсовета в срок, установленный Бюджетным Кодексом Российской Федерации (далее – БК РФ).

Одновременно с бюджетом представлены не все документы и материалы, предусмотренные ст.184.2 БК РФ. Состав показателей и содержание документов и материалов не в полной мере соответствуют требованиям БК РФ.

Общий объем доходов бюджета на 2024 год спрогнозирован в сумме 47991,7 тыс.рублей.

Налоговые и неналоговые доходы в 2024 году предположительно составят 45933,2 тыс.рублей (95,7% от общего объема доходов бюджета), безвозмездные поступления -  2058,5 тыс. рублей (4,3%).

По мнению контрольно-счетного органа имеются резервы для увеличения в 2024 году налоговых и неналоговых доходов за счет налога на имущество физических лиц и земельного налога (в части имеющейся недоимки).

Общий объем расходов бюджета на 2024 год определен в сумме 50060,736 тыс. рублей.

Проектом решения о бюджете предусмотрено финансирование двух муниципальных программ.

Из общей суммы расходов, предусмотренных на 2024 год, программные расходы составят 25795,5 тыс. рублей (51,5% от общего объема расходов бюджета), непрограммные расходы – 19037,336 тыс. рублей (38,0%).

В структуре расходов бюджета Шуваевского сельсовета наиболее финансово емкими в 2024 году являются разделы: 0100 «Общегосударственные вопросы» - 36,8% от общей суммы расходов бюджета; 0800 «Культура, кинематография» - 32,2%; 0500 «Жилищно-коммунальное хозяйство» - 12,5%.

Предлагаемый проект бюджета на 2024 год сбалансирован – объем доходов и поступлений из источников финансирования дефицита бюджета соответствует объему предусмотренных расходов.

В части соблюдения в проекте решения о бюджете ограничений, установленных БК РФ, нарушений не установлено (объем условно утвержденных расходов, дефицит бюджета).

В целях соблюдения принципов открытости и гласности в соответствии со ст. 36 БК РФ и п.6 ст.52 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», проект бюджета опубликован в газете «Емельяновские веси» от 23.11.2023 № 93.

По итогам экспертно-аналитического мероприятия контрольно-счетный орган Емельяновского района рекомендует Шуваевскому сельскому Совету депутатов проект решения «О бюджете Шуваевского сельсовета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов» принять к рассмотрению с учетом замечаний, указанных в заключении контрольно-счетного органа Емельяновского района.