Информация по результатам проведения контрольного мероприятия «Проверка использования средств субсидий, выделенных из бюджета на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания и на иные цели» в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учрежде

Контрольное мероприятие «Проверка использования средств субсидий, выделенных из бюджета на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания и на иные цели» в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Тальская средняя общеобразовательная школа» (далее - МБОУ Аэропортовская СОШ, Учреждение) проведено Контрольно-счетным органом Емельяновского района Красноярского края на основании плана работы на 2022 год.

В ходе проведения проверки установлено следующее.

Учреждение является юридическим лицом, некоммерческой организацией, осуществляющей свою деятельность на основании лицензии серии 24Л01 №0001122 от 13.04.2015 регистрационный номер 7968-л, выданной Министерством образования Красноярского края, бессрочного срока действия.

Согласно Отчету об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности доходы Учреждения в 2022 году утверждены всего сумме 23552892,75 рублей, в том числе: субсидия на выполнение государственного (муниципального) задания – 22350773,06 руб.; субсидии на иные цели – 1202119,69 рублей.

Исполнено плановых назначений по доходам всего в сумме 25171654,88 рублей или 99,3% от утвержденных, в том числе: субсидия на выполнение государственного (муниципального) задания – 22679579,43 рубля или 99,3%; субсидии на иные цели – 2492075,45  рубля или 99,1 %.

Учреждением допускается неэффективное использование бюджетных средств, длительная кредиторская задолженность привела к предъявлению штрафных санкций со стороны контрагентов и, как следствие, к излишним расходам бюджета.

Проверкой  обоснованности и правильности расчетов по оплате труда выявлены случаи оплаты сверхурочной работы в одинарном размере вместо двойного, не начисления доплаты за работу в ночное время и надбавки за работу в местностях с особыми климатическими условиями. Трудовые договора с работниками заключаются с нарушением норм Трудового кодекса РФ.

Не соблюдались нормы Федерального Закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Установлены случаи нарушения бухгалтерского учета при учете основных средств и материальных запасов.

В результате проведенной инвентаризации, в рамках контрольного мероприятия, выявлено неиспользуемое, технически неисправное имущество, что является неэффективным использованием муниципального имущества.

В проверяемом периоде внутренний аудит совершаемых фактов хозяйственной жизни в МБОУ Аэропортовская СОШ не осуществлялся.

Директору МБОУ Аэропортовская СОШ направлено Представление о ненадлежащем исполнении бюджета и принятию мер по недопущению в дальнейшем совершения нарушений  бюджетного законодательства Российской Федерации.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Емельяновскому районному Совету депутатов.