Раскопки кургана скифского времени

Раскопки кургана скифского времени.

Уважаемые жители Емельяновского района!

На территории Емельяновского района (район деревни Куваршино) в июне-июле 2023 проходят раскопки кургана скифского времени. На нашей территории последние раскопки курганов проходили 60 лет тому назад!

Рабочий городок археологов подготовлен - установлены палатки, отлажена вся хозяйственная инфраструктура.

Приглашаем Всех желающих поучаствовать в этом уникальном для нашего региона мероприятии!

Приезжайте и участвуйте в раскопках, привозите детей. Мы обеспечим Вас всем необходимым: инструментом, трехразовым питанием, палаткой, спальным мешком. Продолжительность участия, может быть любая от нескольких часов до нескольких дней или недель.

Вы получите невероятное удовольствие от новых открытий и общения со специалистами.

Кроме раскопок вы можете в любой день приехать для экскурсии по раскопкам. Мы проводим экскурсии по раскопкам для всех – для больших групп или для индивидуальных посетителей. Мы расскажем Вам о кургане, покажем находки, вы увидите, как происходит процесс раскопок, пообщаетесь со специалистами. Время экскурсии – 40 минут.

В лагере археологов в соответствии с прилагаемым расписанием проходят лекции и мастер-классы, которые может посетить любой желающий, а особенно будет интересно детям: изготовить орудия труда из камня, слепить глиняный сосуд, а потом его обжечь, услышать историю о тех людях, которые населяли наши территории в древности. Предварительной записи не нужно – просто приезжайте согласно расписанию.

Для организованных детских групп (летних пришкольных лагерей) мы предлагаем отдельное мероприятие – помимо экскурсии по раскопкам и знакомства с древними находками мы окунемся в искусство древнего праще-метания. Со школьниками будет метать камни при помощи пращи как это делали древние жители на охоте!

Участие во всех мероприятиях бесплатное! Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Звоните для подробностей – Татьяна 8(902)-914-12-68.